Если полиция этого не делает?

Если полиция этого не делает?

 

 

«Как в таких случаях до зубов вооруженным людям себя защищать, если полиция этого не делает? Здесь (на круглом столе — прим. редакции) говорится о том, что полиция не справляется. Тогда на что рассчитывать гражданину? На самооборону! Вы сами это признаете» 

Проблема: «Мы живем в очень сложное время и у нас социальная напряженность будет нарастать, и вот такого рода преступления будут нарастать. Это объективная реальность.»

Предложения:

– Законы должны быть понятные, ясные и просты для применения.

– Должен быть закон, который карает за проникновение в жилище.

– Судьи и правоохранители должны нести ответственность вплоть до уголовной и сопряжённой с лишением свободы.

Сивков К.В., Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук!

 

Мероприятие: Круглый стол по теме «Проблемы необходимой обороны от преступных посягательств. Правоприменительная практика»

Дата: 15 февраля 2022 года

Место: Общественная палата РФ

Организаторы: Общероссийская общественная организация «Право на оружие» совместно с комиссией «по безопасности и взаимодействию с ОНК» Общественной палаты РФ.

Участвовали: Представители всех государственных и частных структур, так или иначе причастных к данной теме, депутаты, общественные деятелей и СМИ.

Приносим свои извинения за съёмку одной камерой и за машинную стенографию, которые производились техническими службами Общественной палаты РФ.

 

 

Полный текст выступления (Машинная стенограмма):

– (Сивков К.В.) Значит, я тут просто по позициям… По прошу прощения.

Первое, Древние говорили, по-моему, Платон: «Правитель, защищающий преступников, ущемляет честных людей». Второе. «Для преступника сесть в тюрьму – норма. Это для законопослушного человека –  катастрофа».

Теперь по поводу самообороны. Мы живем в очень сложное время и у нас социальная напряженность будет нарастать, и вот такого рода преступления будут нарастать. Это объективная реальность. Я приведу примеры такие по части самообороны. Уже многократные данные есть о том, как уголовники, криминальные структуры обкладывают данью войсковые части. В частности, экипажи ракетных крейсеров стратегического назначения. И попытки обратиться в полицию к успеху не приводят. Это получается лишь в отдельных случаях, когда подключается ФСБ. Как в таких случаях до зубов вооруженным людям себя защищать, если полиция этого не делает? Здесь (на круглом столе — прим. редакции) говорится о том, что полиция не справляется. Тогда на что рассчитывать простому гражданину? На самооборону! Вы сами это признаете.

Дальше… Я хочу сказать еще одну вещь. Скажите, пожалуйста, если вам дают технику (гражданское оружие – прим. редакции), которую вы никогда не сможете освоить или в разумные сроки применить. Она нужна вам, такая техника? Наверное, нет. Тогда почему у нас считается нормой 37 статья, где изложено так, что её понять могут только квалифицированные юристы, а простые люди не могут в ней разобраться. Кому она нужна, такая статья? Значит, нужно сформулировать совершенно по-иному.

Далее… Вот незаконное проникновение в жилище — это не преступление. Не понимаю, как это КАК? Если ко мне бандит вламывается в квартиру, садится на стол и сидит, я должен на все это смотреть до бесконечности? Безусловно, должен быть закон, который карает за проникновение в жилище. Я не говорю, что тут же стрелять надо, но карать – это однозначно.

И, конечно же, еще одно. Я морской офицер.  Знаю, если я, в силу некомпетентности, совершаю какие-то действия, которые привели к тяжелым последствиям для боевого корабля, то меня посадят, и посадят надолго. Мне теперь непонятно, почему правоохранители и судьи, которые, как мне говорят неправильно понимают законы и трактуют их так, что в итоге сажают людей, тогда почему их не сажают, они что – неприкасаемые? Я этого не понимаю. Они должны быть прикасаемые – и судьи, и правоохранители.

Спасибо!

 

 

 

 

#самооборона #Мошков #Воронцов #Шестаков #Чаусова #Гольдреер #Краснов #Сивков #Васильев #Аничкин #ПравоНаОружие #ОПРФ #ОП #ОбщественнаяПалатаРФ #МойДомМояКрепость