Массовые убийства и иные происшествия связанные с гибелью и тяжёлыми ранениями людей в дошкольных и образовательных  учреждениях Российской Федерации

Массовые убийства и иные происшествия связанные с гибелью и тяжёлыми ранениями людей в дошкольных и образовательных  учреждениях Российской Федерации

Массовое убийство — убийство большого количества людей (как минимум, более двух), осуществлённое почти одновременно или за короткий промежуток времени. Может являться инструментом политики террора или геноцида, а может совершаться отдельными лицами с психическими отклонениями или в состоянии аффекта.

Существует вполне правдоподобная версия, что большинство актов насилия с гибелью людей, совершённых в образовательных и дошкольных учреждениях на территории Российской Федерации, являются далеко не стихийными! Есть основания полагать, что совершались они не только по личной инициативе преступников! Современные технологии и методики воздействия на психику людей, позволяют и дистанционно управлять поведением некоторых, поддающихся внушению, лиц!

Против России сейчас активно ведётся настоящая информационная война! И перед теми, кто её ведёт, стоит задача – создать ситуацию: «чем хуже для граждан России – тем лучше для заказчика»!

28 марта 2022 года в городе Красноярске 19-летняя Полина Дворкина под воздействием феминистической пропаганды убила своего отца и попыталась убить нескольких детей мужского пола.  На подобный шаг её толкнуло явно не только нарушение психики, но и целенаправленное воздействие на неё с помощью интернет-ресурсов!

Феминистическая пропаганда – это лишь одно из множества направлений антироссийской деятельности «враждебных информационных агентов» (будем условно называть их далее – ВИА, не путать с вокально-инструментальным ансамблем) – это антироссийские блогеры, пропагандистские сайты и враждебные СМИ. Как правило, большинство из таких юрлиц находятся за пределами РФ, а все деятели, участвующие в антироссийской пропаганде проживают за пределами РФ. Мониторинг российской аудитории пользователей интернет с целью поиска лиц, поддающихся внушению и способных на акты насилия – это важнейшее направление деятельности таких ВИА. Многие из них – это профессиональные, курируемые иностранными спецслужбами структуры! Могу лишь предположить о количестве и методах работы таких ВИА, но полагаю – вопрос стоит очень серьёзно! Ведь разработкой методик психологического воздействия на подходящие по параметрам личности занимались не дилетанты, а – вполне серьёзные учёные США и стран Европы! Именно благодаря таким методикам и создавались целые оппозиционные структуры в таких странах как Ирак, Сирия, Ливия, Украина!

Главная цель деятельности русскоязычных сайтов и прочих структур таких ВИА – дестабилизация ситуации на территории Российской Федерации и разжигание вражды и ненависти по различным причинам!

На просторах русскоязычного интернета (Рунета) существуют и появляются новые сайты пропагандирующих насилие и призывающих российскую молодёжь подражать людям устроившим 20 апреля 1999 года массовое убийство в школе «Колумбайн»!   Истинная цель таких сайтов – разжигание вражды в молодёжной среде!

С той же целью с невероятной настойчивостью и регулярностью вещает множество «проповедников» различных религиозных концессий, призывающих своих зрителей к неповиновению органам власти и совершению актов саботажа на территории Российской Федерации!

Есть в Рунете и сайты пропагандирующие суицидальное поведение среди подростков, они же дают советы как быстро и безболезненно покончить с собой!

Отнеситесь к этому вопросу серьёзно! Постарайтесь проводить беседы со своими близкими (прежде всего – детьми), разъясняя им, что с помощью информационного воздействия ВИА стараются организовать беспорядки, антисоциальную деятельность и акты агрессии на территории РФ! Вашим близким следует понимать, что интернет полон фейков и откровенной пропагандистской лжи, которая далеко не всегда безобидна, а зачастую весьма правдоподобна! Профессиональное воздействие с помощью звука, световой гаммы, текстового содержания и видеоматериалов на психику детей и подростков очень велико! Чётко объясните своим детям, что сайтов, пропагандирующих насилие и противозаконное поведение следует избегать! Будьте осторожны!

 

 

1997 год

 

В ночь с 8 на 9 марта 1997 года в Камышинском высшем военном командно-инженерном строительном училище 18-летний курсант Сергей Лепнев расстрелял из автомата других курсантов. В результате массового убийства погибли 6 человек, 2 человека пострадали. Убийца сбежал с места преступления вместе с Сергеем Арефьевым. Вскоре они сдались милиции. Арефьев был приговорён к 3,5 годам лишения свободы, Лепнев – к смертной казни, впоследствии из-за моратория заменённой на 25 лет лишения свободы.

 

2004 год

 

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки 32 вооружённых террориста (преимущественно чеченской национальности) взяли в заложники более 1100 человек (детей, их родителей и сотрудников школы) в школе №1 в городе Беслане республики Осетия и удерживали их в здании школы, разместив в помещении заминированном школьного спортзала. Террористы отказывались идти на приговоры и отказывали удерживаемым людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей Продержав заложников около двух с половиной дней в тяжелейших условиях, после попытки штурма здания школы сотрудниками спецподразделений, террористы подорвали самодельные взрывные устройства (СВУ). После первых взрывов заложники стали выбегать из здания. В результате теракта от взрывов и пулевых ранений погибло 333 человека (314 – из числа заложников, из них – 186 детей) и не менее 783 человек получили ранения разной степени тяжести. Во время перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 27 террористов (включая двух женщин – смертниц, которые погибли до штурма в период с 1 по 3 сентября). Единственный взятый живым террорист Нурпаша Кулаев был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному лишению свободы.

 

 

2014 год

 

3 февраля 2014 года в школе № 263 района Отрадное города Москва 15-летний ученик 10 класса Сергей Гордеев, вооружённый карабином Browning 22 Semi-Auto rifle и винтовкой Tikka T3 под патроны 7,62х51 мм НАТО, открыл стрельбу, в результате которой погибли 2 человека, пострадал 1 человек. Подросток убил учителя географии Андрея Кирилова (род. 1984) и взял в заложники своих одноклассников (21 человек). Гордеев открыл стрельбу по прибывшим сотрудникам полиции, убил прапорщика Сергея Бушуева и ранил старшего сержанта Владимира Крохина. Отец преступника уговорил его отпустить заложников и сдаться. 3 марта 2015 года Бутырский районный суд Москвы направил Гордеева на принудительное лечение. Потерпевшая сторона обжаловала решение суда, однако 8 февраля 2016 года Московский окружной военный суд вынес такое же решение. В 2017 году Гордеев был переведён на амбулаторное лечение, после чего он вернулся в Москву.

 

20 октября 2014 года в городе Электростали на одну из школ совершил нападение девятиклассник вооруженный ножом и бейсбольной битой. Погиб охранник школы которому нападавший нанес 2 удара битой и несколько ножевых ранений. Нападавшего задержал учитель школы. Девятиклассник хотел отомстить обидчикам из своего класса за нанесение побоев за несколько часов до нападения, но ему помешал охранник, который и стал его жертвой.

 

 

2015 год

 

30 ноября 2015 года в здании саратовского лицея № 62 во время показательных занятий по боевым единоборствам отец одной из учениц в ходе ссоры с тренером по карате открыл огонь из пистолета. Тренер, президент Федерации карате Саратовской области Азамат Норманов, был убит, ещё двое родителей были ранены. Стрелявший бывший судья по каратэ 45-летний Расим Керимов, был задержан. 11 октября 2016 года он был приговорен к 24 годам колонии строгого режима и штрафу в 5,5 млн. рублей.

 

 

2016 год

 

18 марта 2016 года 2016 года в городе Находка Приморского края 19-летний юноша пришёл в школу с целью выяснить отношения с 15-летней возлюбленной, убил её ножом в кабинете директора школы, а затем совершил самоубийство.

 

 

2017 год

 

5 сентября 2017 года в здании «Образовательного центра № 1» в городе Ивантеевка произошло нападение. Погибших в этом происшествии нет, но оно, само по себе, имеет немалое значение. 15-летний ученик 9 класса Михаил Пивнев вступил в словесную перепалку с учителем информатики 39-летней Людмилой Калмыковой, которая сделала школьнику замечание в связи с его опозданием и внешним видом (был одет в плащ, под которым пронёс оружие). Учительница вывела его из класса. Пивнев ударил Калмыкову секачом (тяжёлый нож с широким топоровидным клинком) по голове и выстрелил из пневматической винтовки в лицо. Затем преступник стал приводить в действие самодельные взрывные устройства, параллельно выкрикивая угрозы. Трое учеников (две девушки и один юноша), опасаясь за свою жизнь, выпрыгнули из окна 2 этажа и получили переломы. Пивнев был задержан сотрудниками полиции и Росгвардии. В результате нападения пострадали 4 человека. 15 февраля 2019 года «Ивантеевский стрелок» был приговорён к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Дополнительно суд назначил штраф в размере 20 тыс. рублей  удовлетворил требования потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 2 миллионов рублей. Данный инцидент стал первым в России случаем, когда нападение на школы устроил подражатель Эрика Харриса и Дилана Клиболда, совершивших 20 апреля 1999 года массовое убийство в школе «Колумбайн» в США.

 

1 ноября 2017 года в московском колледже «Западный комплекс непрерывного образования» – нашли тела преподавателя ОБЖ и студента. Последний убил учителя, опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» фото трупа, сделанные после преступления, а затем покончил с собой.

 

 

2018 год

 

15 января 2018 года в пермской школе № 127 16-летние бывший ученик школы Лев Биджаков и учащийся 10 класса Александр Буслидзе, вооружённые ножами, пришли в кабинет № 308 на урок труда, где находились ученики 4 класса 10 – 12 лет и учительница Наталья Шагулина. Нападавшие стали наносить ножевые ранения детям и учительнице (она получила 17 ран). Преступники ударили друг друга ножами, пытаясь покончить с собой. В результате нападения пострадали 15 человек: 12 учеников 4 класса, учительница и оба нападавших. Один из нападавших состоял в интернет-сообществах, посвящённых массовому убийству в школе «Колумбайн». 18 декабря Лев Биджаков был приговорён к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы. Александр Буслидзе сначала был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение, однако 29 апреля 2019 года был приговорён к 7 годам лишения свободы.

 

19 января 2018 года в школе № 5 в посёлке Сосновый Бор в пригороде Улан-Удэ республики Бурятия 15-летний ученик 9 класса Антон Б. бросил в класс русского языка и литературы, где находились ученики 7 класса, коктейль Молотова и стал бить топором выбегающих людей. В ходе атаки преступник попытался покончить с собой, ударив себя ножом в грудь и выпрыгнув в окно. В результате нападения пострадали 7 человек: учительница и 6 учеников, в том числе сам нападавший. Подросток был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Вместе с ним были арестованы двое сообщников нападавшего 14 и 15 лет, которые помогали ему готовиться к атаке. Они получили 4 и 6 лет лишения свободы

 

 

18 апреля 2018 года в школе № 1 в городе Стерлитамак республики Башкортостан, в кабинете информатики, 17-летний ученик 9 коррекционного класса Артём Тагиров ударил ножом двух 15-летних учениц (одна из них в панике выпрыгнула из окна и получила травмы) и 29-летнюю учительницу, разлил в классе бензин, поджёг и ударил себя ножом. Нападавший был направлен на лечение в психиатрическую больницу, в 2021 году переведён на амбулаторное лечение.

 

10 мая 2018 года в филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина в городе Барабинск  Новосибирской области 16-летний учащийся Илья Иванистов открыл стрельбу по одногруппникам из двуствольного охотничьего ружья ИЖ-12. Преступник ранил в плечо одногруппника, затем вышел в коридор и покончил с собой. Ещё двое учащихся, спасаясь от стрелявшего, выпрыгнули из окна и получили травмы.

 

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство, которое совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Преступник заложил взрывное устройство в столовой учебного заведения. После того, как устройство сдетонировало, студент открыл стрельбу по учащимся и работникам колледжа из многозарядного гладкоствольного ружья Hatsan 12 калибра. Росляков застрелился в библиотеке. В результате атаки пострадали 67 человек, погиб 21 человек, включая нападавшего.

 

 

2019 год

 

13 мая 2019 года в гимназии № 7 города Казани Республики Татарстан 17-летний ученик 10 класса Искандер Халфин взял в заложники 4 педагогов и 12 одноклассников, угрожая им кухонным ножом и пневматическим пистолетом. Подросток сам сдался полиции. Учительнице Татьяне Мухиной стало плохо с сердцем – её увезли в больницу. Одноклассница, которая нравилась Искандеру, не отвечала ему взаимностью. Девушка подкалывала парня, говорила, что он ни на что не способен. Совершив захват заложников, Халфин хотел самоутвердиться и доказать, что он смелый. Его признали невменяемым и направили на принудительное лечение.

 

28 мая 2019 года в школе № 4 посёлка Большевик в городе Вольске Саратовской области 15-летний ученик 7 класса Даниил П. бросил в свой класс «коктейль Молотова», затем бросил ещё один в учителя, но не попал. Они не загорелись. Преступник ударил топором по голове 12-летнюю ученицу 6 класса и скрылся с места преступления. В тот же день был задержан. 4 августа 2020 года приговорён к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал выплатить матери пострадавшей девочки компенсацию в размере миллиона рублей.

 

31 октября 2020 года в городе Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа пьяный мужчина ворвался в детский сад «Сказка» и убил 6-летнего ребёнка во время тихого часа. Напавший отправлен на принудительное лечение.

 

14 ноября 2020 года в Амурском колледже строительства и ЖКХ в городе Благовещенске Амурской области 19-летний студент Даниил Засорин открыл стрельбу из многозарядного гладкоствольного ружья ИЖ-81 12 калибра. Преступник также стал стрелять в сторону полицейских, те открыли ответный огонь. Нападавший застрелился. В результате стрельбы пострадали 3 человека, погибли 2 человека, включая нападавшего.

 

2021 год

 

11 мая 2021 года в городе Казани Республики Татарстан произошло массовое убийство в гимназии № 175. Бывший ученик гимназии 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и открыл стрельбу по людям в здании из гладкоствольного ружья Hatsan Escort PS. В результате нападения погибли 9 человек (7 учеников и 2 учительницы), пострадали 32 человека. Полицейские задержали Галявиева, который вышел на крыльцо гимназии с поднятыми руками. Преступник был заключён под стражу, весной 2023-го года суд приговорил Галявиева к пожизненному лишению свободы.

 

21 мая 2021 года в лицее №1 города Березники Пермского края 17-летний ученик 10 класса Роман Долбеев ударил ножом в горло 74-летнюю учительницу Людмилу Ишменеву. Одноклассник нападавшего сообщил о происшествии охраннику, и тот его обезвредил. В январе 2022 года он был направлен на принудительное лечение.

 

20 сентября 2021 года в Пермском государственном университете 18-летний студент Тимур Бекмансуров совершил массовое убийство, открыв стрельбу по людям из пятизарядного ружья Huğlu Atrox Tactic Pump Action Shotgun 12 калибра. Бекмансуров был задержан сотрудником полиции. При задержании оказал сопротивление, был ранен в ногу и доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии. В результате нападения погибли 6 человек, пострадали 47 человек. Подозреваемый был арестован в больнице и заключён под стражу в СИЗО. 28 декабря 2022 года Пермский краевой суд приговорил Тимура Бекмансурова к пожизненному заключению.

 

18 октября 2021 года в посёлке Сарс Октябрьского городского округа Пермского края ученик 6 класса пронёс в школу оружие и произвел два выстрела в стену и стеклопластиковую дверь. Осколками от разбитого стекла поранился 11-летний школьник. Директор школы убедила стрелявшего отдать ей оружие, после чего он был задержан.

 

13 декабря 2021 года в городе Серпухов Московской области на крыльце гимназии во имя преподобного Варлаама Серпуховского на территории Введенского Владычного женского монастыря 18-летний выпускник гимназии Владислав Струженков подорвал СВУ. В результате взрыва пострадали 13 человек, включая нападавшего. Сообщается, что преступник хотел устроить взрыв внутри здания во время утренней молитвы, но дверь была закрыта (её выбило при взрыве). Струженков был доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии (изначально поступала информация о том, что подрывник умер). Один из пострадавших – 15-летний подросток находился в состоянии средней степени тяжести. Остальные дети были доставлены в больницу для осмотра, их травмы были незначительными. Они отказались от госпитализации и отпущены домой. 25 июля 2022 года Струженков был приговорён к 13 годам лишения свободы.

 

 

2022 год

 

28 марта 2022 года в городе Красноярске 19-летняя Полина Дворкина, после того, как дома, по мотиву личной неприязни, убила своего отца, пришла около 14 часов в детский сад №31 с гладкоствольным ружьём, спрятанным под верхней одеждой, где намеревалась, как позже выяснилось, совершить массовое убийство  мальчиков, однако была разоружена одной из работниц учреждения, после чего была задержана. Основным её мотивом была ненависть ко всем лицам мужского пола. Психиатрическая экспертиза признала её вменяемой.

 

26 апреля 2022 года в рабочем посёлке Вешкайма Ульяновской области в 13 часов 05 минут 26-летний местный житель открыл стрельбу в детском саду «Рябинка» из двуствольного гладкоствольного ружья ИЖ-27 12 калибра. Сначала возле здания ранил помощницу воспитателя, после чего вошёл в детский сад, застрелил воспитательницу, которая пыталась его остановить, убил двоих детей 5 и 6 лет, затем застрелился. Утром того же дня перед атакой на детский сад убил своего 68-летнего соседа, который являлся владельцем ружья, из которого преступник и устроил расстрел детей. В результате нападения, погибли 5 человек, включая нападавшего.

 

26 сентября 2022 года в школе № 88 Ижевска Республики Удмуртия её выпускник 34-летний Артём Казанцев устроил стрельбу из двух травматических пистолетов Макарова, переделанных в боевые, убил 18 человек (из них 11 детей), ранил 24 человека и застрелился сам. Преступник был одет в балаклаву и майку с нацистской символикой.

 

См. видео по теме материала:

1. (2) «Приходила тетя, хотела мальчиков убить»: как прошло первое заседание по делу Полины Дворкиной – YouTube

2. (2) Влад Росляков. Что известно о керченском стрелке – YouTube

3. (2) Нападение на школу №88 в Ижевске – YouTube

4. (2) Стрельба в казанской школе. Гимназия 175 Казань. 11 мая 2021 – YouTube

5. (2) «Услышали взрыв, затем ворвался человек»: разговор с учеником, ставшим очевидцем стрельбы в Казани – YouTube

6. (2) Стрельба в казанской школе: что известно про нападавшего? Панорама – YouTube

7. (2) Суд арестовал обвиняемого в стрельбе в школе в казани Галявиева Решение Суда – YouTube

8. (2) «Здесь полный треш» – хронология расстрела студентов в университете в Перми . Тимур Бекмансуров – YouTube

9. (2) Приговор Бекмансурову – YouTube