Как продлить срок хранения наследуемого оружия

Как продлить срок хранения наследуемого оружия

Наш подписчик задал вопрос (сохранена авторская грамматика):

 

Кратко:

Суть. У наследника истекает срок хранение наследуемого оружия быстрее чем он успевает получить лицензию.

Рекомендации. Идите в ОЛРР, напишите заявление начальнику с просьбой продлить срок хранения, к заявлению приложить копию свидетельства о праве на наследство и номер (или иное подтверждение), поданного вами заявления о выдаче лицензии на приобретение соотв. вида оружия

 

Развёрнуто:

Вопрос:

«Коллеги,приветствкю. От отца осталось два гладких. Сейчас получаю лицензии (своё оружие есть). Но срок хранения оружия в милиции (1 год со дня сдачи) истекает раньше, чем лицензии будут на руках. Есть какой-то легальный алгоритм продлить на пару недель срок хранения? Чтобы не утилизировали. Или только искать инспектора, который за это оружие отвечает и просить его не утилизировать.»

 

«Ружья включены в наследственную массу. Всё документы на руках. Успеть бы мог, но не успел. Разница между получением лицензии мной и истечением года хранения 7-10 дней. Всё процедуры прошёл и жду их на руки в конце первой недели августа. Поэтому и вопрос, есть ли какой-то алгоритм действий, чтобы за эту неделю – две, их не утилизировали и не продали.»

 

 

Мы ответили:

 

Уважаемый М.

Обязательно включите ружья в список наследуемого имущества (оформляется у нотариуса). Тогда их без вашего согласия не утилизируют, но по истечение 1 года хранения – могут выставить на продажу. Лицензия на приобретение оформляется 1 месяц, вы вполне могли бы успеть. Если все же по каким-то причинам не успеваете:

Чтобы ружья не продали посторонним лицам, найдите человека с открытой лицензией на приобретение (или попросите открыть такую лицензию), который готов эти ружья на себя оформить. А потом, когда у вас будет лицензия, он уже на вас переоформит.

Напомню, владельцами оружия медосвидетельствование проходится 1 раз в 5 лет, поэтому специально для оформления лицензии на приобретение проходить медосвидет. не требуется (достаточно чтобы у вас не прошло 5 лет с последнего медосвидетельств.). Заявление подается через сайт Госуслуги.

 

Лично я не сталкивался с этим. Официально оружие хранят только 1 год. Могу только посоветовать – в самое ближайшее время попасть на прием в ОЛРР и там обсудить этот вопрос – лучше с начальником (свидет. о праве на наследство с собой конечно). Если заявление на получение лицензии на приобретение вами уже подано – то вероятно удастся решить этот вопрос.

 

С уважением, «Право на оружие»

 

Больше новостей, контента и разностороннего общения в нашем телеграм-сообществе – «Право на оружие. Сообщество»  https://t.me/RightToArms_community

 

 

#RightToArms #ПравоНаОружие #ПнО #Вячеслав #Владимирович #оружие #самооборона #адвокат #vaneev #ванеев #вопрос #ответ