Азбука безопасности – 3 часть

Азбука безопасности – 3 часть

Осторожно – мошенничество!

 

Помимо непосредственной опасности для вашей жизни и здоровья в нашем мире существует ещё целый ряд угроз, способных не просто испортить вам настроение, но и подорвать вашу финансовую стабильность и благополучие или вообще лишить вас средств к существованию! Это – кражи и мошенничества.

По поводу краж – некоторые рекомендации о поведении в быту уже были даны в первой части «Азбуки безопасности». В этом материале мы немного подробней рассмотрим такой вид преступлений как «мошенничество».

Итак, согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, «мошенничество» – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 

Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Аферисты в последнее время распоясались. Как сообщили в Центробанке, за первый квартал 2023 года мошенники украли со счетов и карт россиян 4,5 млрд рублей. Это почти на треть (!) больше, чем за такой же период прошлого 2022 года.

Разумеется, банкиры и правоохранители блокируют номера, с которых идут мошеннические звонки. С января по март 97 000 телефонных номеров попали под блокировку. Были также закрыты 8,3 тысячи фишинговых (созданных для воровства данных) сайтов. Но киберпреступники действуют все активнее, и, как подтверждают печальные цифры, эффективнее.

Будьте осторожны и помните – к сожалению в нашей стране живёт огромное число лиц, которые хотят подивиться за счёт простых граждан! Для них обман – это норма жизни! А вас они считают «лохами» – то есть глупыми и наивными людьми,  источником своих доходов! Вас им необходимо «развести», то есть – обмануть и любым способом заполучить ваши деньги или ценные вещи! Наиболее склонны к совершению мошенничества лица авантюрного и лицемерного мировоззрения! Они не пожалеют старика, многодетную мать, инвалида! Для них все вы – «лохи»! Это аморальные существа, которые отличаются от грабителей и разбойников ишь тем, что не применяют открытого насилия для того, чтобы завладеть вашим имуществом! Но это отнюдь не значит, что они не попытаются вас запугать или оказать на вас психологическое давление! Будьте готовы к такому и заранее пресекайте попытки таких лиц повлиять на вас!

 

 

Самые распространённые в Российской Федерации виды мошенничества:

 

1)  Телефонные «разводы» (обман с помощью телефонного разговора, в результате которого собеседника вынуждают перевести денежные средства на какой-то неизвестный ему счёт, тут имеет значение способность мошенника убеждать).

2) «Разводы» под видом продажи каких-либо товаров или предоставления услуг (могут осуществляться лично преступников, так и с помощью интернет, путём навязывания товара за многократно увеличенную цену).

3) «Разводы» через социальные сети и электронную почту (когда к вам приходит сообщение о некоей выигранной сумме, положенной вам дотации, материальной помощи и пр. за получение которой нужно лишь немного доплатить).

4) «Разводы» с помощью «объявлений» или «уведомлений» от имени «муниципальных» и «государственных» служб под видом оказания каких-либо услуг или обязательных проверок (например, проверок водяных счётчиков, проверок газового оборудования, проверок теплоснабжения и т.п.).

 

 

Телефонные «разводы»

Самый главный (и самый банальный) совет сформулирован давным-давно: если вам звонят незнакомцы и что-то у вас просят, просто повесьте трубку. Однако некоторые люди (как правило пожилые и добродушные), часто всё-таки вступают в разговор с незнакомцами. 

Вот некоторые, характерные для современных мошенников приёмы телефонных «разводов»:

1) Жертве звонит «сотрудник службы безопасности банка» и стращает: мол, деньги с вашего счета хотят украсть, и сейчас я расскажу вам, как их спасти. Можете смело класть трубку – это 100% мошенник.

2) Начинается все стандартно. Жертве звонит «сотрудник службы безопасности банка» и стращает: мол, деньги с вашего счета хотят украсть, и сейчас я расскажу вам, как их спасти. Далее в программе – привычная сказка о том, что средства надо перевести на «безопасный счет». «Плавали, знаем», – усмехается бдительный гражданин и кладет трубку. А жулик тут же звонит родне потенциальной жертвы — детям, супругам или родителям. И давит: мол, ваш несознательный родственник только что принял меня за мошенника и отказался спасать свои деньги! Проведите с ним беседу, иначе ваши сбережения непременно украдут. И несчастного начинают обрабатывать уже толпой: не только жулики, но и собственные родственники!

3) Жулики звонят потенциальной жертве, представляясь сотрудниками полиции или ФСБ. И сообщают: некий банковский клерк прямо сейчас пытается перевести деньги с вашего счета на нужды ВСУ. А отвечать за это вам, причем по статье «Измена родине» – до 20 лет тюрьмы. Жертва напугана, и жулики включают свой стандартный прием: чтобы спасти деньги, их нужно перевести на «безопасный счет» (то есть – аферистам). Срабатывает этот приём лишь на самых наивных людях, но, к сожалению, таких в РФ немало. Предупредите близких об этом виде мошенничества!

4) Жулики звонят потенциальной жертве и сообщают о неких неприятностях возникших с близким ему человеком. Это может быть: срочная необходимость перевести деньги для «закрытия уголовного дела», «оплаты срочной операции», «погашения долга в ресторане» и пр. Фантазия у мошенников бывает очень богатой и довольно изощрённой! Представляются мошенники в зависимости от разыгрываемой клоунады – то сотрудниками полиции, то – ФСБ, то – врачом или администратором медицинского учреждения. К сожалению на этот вид обмана нередко ведутся пожилые люди, которые готовы ради спасения сына, дочери, внука, внучки отдать свои последние сбережения! Обязательно расскажите им о таком виде мошенничества!

Если выяснилось, что вам звонили мошенники, добавьте номер в черный список телефона. Возможно стоит установить программу, которая отсеивает и блокирует нежелательные звонки, спам и рекламу. Такие услуги сейчас предоставляют и сотовые операторы, и разные компании – Яндекс, Касперский, Тинькофф, Сбер и т. д.

 

 

«Разводы» под видом продажи каких-либо товаров или предоставления услуг

При данном виде мошенничества мошенники могут оказывать психологическое воздействие не только разговором, но и непосредственно своим присутствием (вызывать доверие и интерес жертвы разными путями – внешним видом, сексуальным влечением). Существуют следующие подвиды данного мошенничества;

1) Классический пример такого «развода» – девушка «обрабатывающая» пожилого мужчину с целью вытянуть из него побольше денег. Есть и наоборот – ситуации, когда молодой человек имитирует интерес к женщине явно более старшего возраста. В любом случае совет тут один – сохраняйте здравый смысл и реально оценивайте сложившуюся ситуацию!

2) Продажа абсолютно бесполезных для вас товаров или товаров, хоть и полезных, но цена на которые завышена в несколько раз. Здесь главным качеством мошенника является умение «уболтать» потенциальную жертву! Не ведитесь на такие предложения! НИКОГДА и НИЧЕГО не покупайте на улице!

3) Оказание некоей «услуги» с предъявлением потом непомерно большой оплатой за неё! Это может быть любая услуга, предлагая которую мошенники назовут вполне приемлемую стоимость, но по окончании работ – вам предъявят требование необоснованно высокой оплаты! Мошенники чаще всего таким способом стараются «развести» женщин или стариков. Как пример, можете посмотреть видеоматериал с мошенниками навязывающими своим жертвам услуги перевозки (см. видео по ссылке: Грузчики-вымогатели устроили новый погром на глазах сотрудников полиции – YouTube). Предупредите своих близких о таком виде мошенничества и всеми подобными вопросами занимайтесь сами!

 

 

«Разводы» через социальные сети и электронную почту (когда к вам приходит сообщение о некоей выигранной сумме, положенной вам дотации, материальной помощи и пр. за получение которой нужно лишь немного доплатить).

 В общем и целом, «разводы» через социальные сети и сайты похожи на разводы по телефону. Но у них есть и свои особенности. Здесь самый важный совет – не покупайте никакие товары на незнакомых и многократно не проверенных сайтах! Есть у жуликов в этом виде мошенничества и свои ноу-хау. Например, последнее время мошенники стали часто размещать QR-коды на объявлениях. Якобы вам предлагают какую-то услугу – замену домофона, оформление соцвыплат и т. д. И чтобы ее получить, нужно отсканировать код. Этот код ведет на «фишинговый» сайт. Совет один – если сомневаетесь в QR-коде, не сканируйте его. Но даже если вы открыли сайт, ничего страшного не случится. Просто закройте его и не вводите данные карты. Иначе есть риск остаться без денег.

 

 

«Разводы» с помощью «объявлений» или «уведомлений» от имени «муниципальных» и «государственных» служб

Расскажу подробней о последнем в нашем списке виде мошенничества. Это очень распространённый вид мошенничества в ряде регионов России (прежде всего – в мегаполисах и их пригородах)! Выглядит это мошенничество примерно так:

На дверях подъезда вешают «объявления» и (или) раскидывают по почтовым ящикам лживые «извещения», в которых говорится что, некая МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА или ОРГАНИЗАЦИЯ, ИМЕЮЩАЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР С МУНИЦИПАЛИТЕТОМ / МИНИСТЕРСТВОМ / ВЕДОМСТВОМ / УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, проводит обслуживание / проверку газовых плит и газоснабжения / водяных счётчиков / систем отопления и т.п. Если вы всё же наивно поверите и позвоните по указанному телефону, то к вам обязательно придут очень пронырливые и уверенные в себе лица, которые обнаруживают у вас множество НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ / НЕДОСТАТКОВ / ПОВРЕЖДЕНИЙ и пр. за УСТРАНЕНИЕ / ИСПРАВЛЕНИЕ которых требуется заплатить немалую сумму, как правило – от 10 000 рублей и выше! Так вот не ведитесь на это! Это в 99% случаев МОШЕННИКИ и НИКАКОГО ПРАВА ВЫСТУПАТЬ ОТ ИМЕНИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ или ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ОНИ НЕ ИМЕЮТ!
Нередко такие мошенники сами ходят по подъездам и навязывают свои услуги, причём очень агрессивно и с уверенностью! Нередко они сразу представляются как МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ!

В данном случае так же могут использоваться объявления с QR-кодами с предложением какой-либо услуги – замены домофона, установки окон, ремонта и т.п. По понятным причинам, сканировать этот QR-код не следует.
Следите за своими престарелыми родственниками и друзьями – ведь этот вид мошенничества рассчитан, прежде всего, на пожилых людей как на наиболее впечатлительных и покладистых людей!

Уважаемые читатели, запомните следующее:

1. Все объявления, письма, листовки, «извещения» и пр., которые клеят на двери подъезда и (или) разбрасывают по почтовым ящикам – это всего лишь реклама, не более! Даже если их маскируют под некий «официальный документ» с некоей «синей печатью» (если присмотреться повнимательней – как правило, становится видно что это – всего лишь распечатка на принтере, см. фото ниже).

2. Кроме официальной квартплаты и оплаты электричества вы никому ничего НЕ должны, и НЕ обязаны платить! Все дополнительные услуги – добровольны и оплачиваются вами только по вашему желанию!

3. Проверку водяных счётчиков и системы газоснабжения вправе проводить лишь официальные должностные лица, имеющие удостоверения, а проверить их подлинность вы вправе позвонив в управляющую компанию (и это обязательно следует сделать)! Платить за эту проверку вы никому и ничего не обязаны! Её стоимость входит в размер вашей квартплаты!

4. Не подписывайте никакой договор до того, как не уточните все обстоятельства! Но даже если вы и подписали договор по ошибке, если одна из сторон находилась в неведении или была введена в заблуждение то договор считается ничтожным!

5. Не пускайте в дом посторонних! Проинструктируйте своих близких и друзей, чтобы они поступали так же! В квартиру кто-либо вправе войти только по вашему приглашению!

6. Если некто пытается ворваться в вашу квартиру или ваш дом насильственным способом – то вы вправе не пускать их и применить силу или даже оружие!

 

Пример фальшивого «уведомления»