Азбука безопасности – 2 часть

Азбука безопасности – 2 часть

Данный материал, прежде всего, касается мужчин, однако, будет полезен и для женщин!  Прошу внимательно посмотреть видеоролики и принять изложенную мною ниже информацию к сведению!

 

Примечание: Я не одобряю матерную брань! Но, на видео она, к сожалению, есть (в контексте стрессового состояния, простим пострадавшим и их близким допущенные ругательства и грубость).

 

В большинстве регионов России существуют различные этнические диаспоры. Среди членов этих диаспор есть немало лиц, склонных к криминальному поведению. В основном, это касается иностранных граждан и граждан РФ ряда национальностей. Особенностью криминальных группировок формируемых по этническому признаку являются сплоченность, правовой нигилизм и пренебрежительное отношение к гражданам соблюдающим законодательство РФ (традиционно они считают таких «лохами» – т.е. потенциальными жертвами различных преступлений). Есть безусловно и преступные группы смешанного типа (интернациональные), в т.ч. включающие граждан русской национальности. Но речь в данном материале не только, и не столько об организованной преступности и национальном составе банд (хотя и это имеет определённое значение).

В данном случае организованная преступная группа состоит из лиц разной национальности но действует очень агрессивно и нагло. Посмотрите видео и примите информацию к сведению!

Моя задача – продемонстрировать вам видеоматериалы и высказать свое мнение о снятом на них происшествии. Я считаю, что обязан предостеречь вас от попадания в подобные ситуации!

 

 

По поводу происшествия зафиксированного на данных видеороликах:

 

1. Мужчины пострадавшие от нападения вступили в конфликт с местной «интернациональной» группой, предположительно замешанной в ряде преступлений. Разбирать кто виноват в причинах конфликта я не собираюсь, достаточно лишь того, что организованная преступная группа совершила нападение с использованием в качестве оружия различных предметов и огнестрельного оружия ограниченного поражения!

2. Нападение групповое, опасное для жизни и здоровья, следовательно обороняющиеся вправе применить физическую силу, любые предметы и оружие самообороны, в т.ч. – огнестрельное оружие!

3. Печальный результат нападения говорит о том, что оборонявшиеся допустили ряд ошибок.

 

Ошибки, допущенные оборонявшимися:

1) Слишком самонадеянное поведение. Накануне у одного из пострадавших произошел конфликт с одним из членов (возможно – лидером) местной молодежной группы (предположительно – преступной). Это должно было заставить его повысить меры личной безопасности, включая повышенную осторожность! Следовало: сократить время пребывания на улице до минимума, изменить маршруты передвижения, постоянно носить с собой оружие (огнестрельное или хотя бы баллон с CS), меньше ходить пешком (использовать личный автомобиль или такси), осуществлять постоянный мониторинг обстановки вкруг своего дома, попросить соседей сообщать о подозрительных лицах и пр. Ему необходимо было мобилизовать все свои ресурсы для своей самозащиты (обращение в правоохранительные органы, и др. законные способы защиты, а так же предупредить родственников и друзей о возможном нападении). К сожалению, мужчина посчитал что раз один раз «прокатило» (если верить сообщению, то он победил преступника в драке «один на один»), то теперь никто на него не нападет, а если и нападет, то он отобьется. Это принципиальная ошибка! Люди амбициозные и злопамятные (тем более склонные к криминальному поведению) всегда стараются «отомстить» за «обиды» и используют для этого любые способы! Следовало ожидать группового нападения и готовиться к нему! Похожая ситуация была в г. Сагра, но там жителя, требовавшего прекратить наркоторговлю, поддержали соседи и друзья, поэтому результат был иным.

2) При нахождении на улице необходим контроль всего окружающего пространства (следует смотреть по сторонам и оглядываться). На видео мужчина отвлёкся на эмоциональный монолог и упустил момент, когда к нему сзади подошёл преступник с камнем и нанёс удар по голове. А в случае конфликта и начавшегося или возможного нападения – это уже вопрос безопасности и выживания! Если вы можете скрыться от нападавших – уходите с контролем тыла (оглядываясь). Ничего постыдного в «бегстве» от агрессивной и многочисленной группы нападающих нет! Пострадавшие от нападения мужчины на видео считали что убегать «западло», кончилось это весьма печально. Уходить лучше знакомым маршрутом, зная где есть сужения улицы, где углы, ступеньки, проулки и пр. Если нападение уже началось – приготовьте оружие и встаньте спиной к стене. Если вас двое или более следует встать так, чтобы прикрывать спины друг друга. Лучше встать под камеру видеонаблюдения, чтобы у вас было доказательство нападения. Так же, если есть возможность, имеет смысл сразу позвонить в полицию (можно установить однокнопочный дозвон). Если есть люди способные вам помочь – пусть вызывают полицию (она приедет нескоро, но, хотя бы будет зафиксирован звонок от вас, а это плюс в разборе происшествия). Особую осторожность следует проявлять при входе и выходе из подъезда многоквартирного дома, при нахождении в местах, где мало людей и нет камер видеонаблюдения (тёмный переулок, лесопарк, проходной двор). Старайтесь ставить автомобиль на охраняемых парковках и под камерами видеонаблюдения. Установите видеорегистратор снимающий ситуацию снаружи и внутри автомобиля (нападающие могут попытаться проникнуть в автомобиль). Не надейтесь на навыки рукопашного боя, преступники тоже знают о них и позаботятся чтобы преодолеть их! Лучше в принципе избегайте ситуаций, когда преступники могут напасть на вас или окружить!

3) Этой ошибки на видео нет, но судя по описанию она уже была допущена ранее. Почему то многие мужчины ведутся на провокации типа «слабо» и «зассал», хотя здравый смысл должен подсказать им, что это лишь способ добиться от них нужного поведения. В подавляющем большинстве случаев предложения «выйти один на один» не подразумевают «честной борьбы»! Не ведитесь на это! Сохраняйте спокойствие. Четко и внятно разъясните тем, кто вас провоцирует: «Я не участвую в драках и боях!», «Я требую… (пояснить что от них требуется)!», «При нападении буду защищаться!»
Если вы потеряете контроль и «выйдете один на один» – не ждите от противника (тем более – от члена этнической или иной преступной группировки) на улице никакой «честности» – на вас нападут группой, будут бить, в случае падения – добивать лежачего и наверняка убивать любым способом! Любой выход “один на один” допустим только на ринге и только по правилам с контролем судей и присутствием медика! Все остальное – это заведомо направленная против вас провокация! На улице никаких «поединков» быть не может, там может быть только нападение и самооборона! Запомните это раз и навсегда! Поэтому учитесь защищаться с оружием и без, но главное – заранее прогнозируйте развитие событий и не попадайте в такие ситуации!

Покупайте оружие! В каждом доме, у каждой семьи должно быть оружие для защиты!

Дома вы вправе иметь гладкоствольное ружьё для целей самообороны или охоты! Это оружие вы вправе использовать для защиты от преступников и животных в рамках ст. 37 и 39 УК РФ! К сожалению, в связи с «особенностями» российского законодательства, мы не можем приобрести полноценное оружие для ношения с собой, но возможно хотя бы приобрести, так называемое, огнестрельное оружие ограниченного поражения (в обиходе – «травмат»)! Обязательно купите гладкоствольное ружьё и «травмат» (алгоритм действий см. в приложении к статье)! Берегите себя и своих детей!

 

Если вам нужно сообщить о совершённом или готовящемся преступлении, либо поступивших в ваш адрес угрозах, а сотрудники полиции или иных органов – не принимают письменного заиления, и при этом, стараются «отговорить» вас, поступайте следующим образом:

1) Составьте грамотно заявление со ссылками на нарушенные нормы права (лучше для этого обратиться к профессиональному адвокату);
2) Распечатайте и подпишите его (каждую страницу и поставьте дату отправления).
3) Отправьте данное заявление на официальный адрес соответствующего органа власти (если в отделе полиции не приняли – в вышестоящую инстанцию!) срочным заказным письмом с описью вложения через Почту России, при этом обязательно сохраните чек! Обращаться следует НЕ только в один орган, а вполне допустимо ОБРАТИТЬСЯ сразу в несколько органов власти, например: в ГУВД по вашему региону и в районную или региональную прокуратуру!

 

 

Приложение:

 

Порядок приобретения гражданского огнестрельного оружия в Российской Федерации

 

1. Первый шаг – сбор документов, необходимых для приобретения оружия.

 

1.1 Для самообороны законодательство РФ допускает два вида огнестрельного оружия:

1) огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП, иначе – «травматическое оружие», его можно хранить дома и носить с собой);

2) гладкоствольное огнестрельное оружие (ружья стреляющие пулей, картечью и дробью, его можно только хранить дома и транспортировать в чехле в разряженном состоянии). Впервые вы вправе приобрести лишь однозарядное или двухзарядное (двуствольное) ружьё, и лишь после двух лет владения им, вы вправе приобрести многозарядное гладкоствольное оружие.

Для приобретения данных видов оружия необходимо пройти обучение по программе: «Курс безопасного обращения с оружием» и сдать соответствующий экзамен. Учебные организации, имеющие право обучать по этой программе, вы можете найти через интернет порталы, набрав в поисковике: «курсы безопасного обращения с оружием».

 

1.2. Для занятий охотой законодательство РФ допускает два вида огнестрельного оружия:

1) гладкоствольное огнестрельное оружие (ружья стреляющие пулей, картечью и дробью). Впервые вы вправе приобрести лишь однозарядное или двухзарядное (двуствольное) ружьё, и лишь после двух лет владения им, вы вправе приобрести многозарядное гладкоствольное оружие;

2) нарезное огнестрельное оружие (карабины с винтовой нарезкой внутри ствола). Данный вид оружия вы сможете приобрести только через пять лет владения гладкоствольным охотничьим оружием! Для граждан, приобретающих охотничье оружие впервые, нарезное оружие недоступно!

Для приобретения охотничьего оружия вам необходимо получить охотничий билет единого федерального образца (его выдают бесплатно в органах Минприроды по месту вашего жительства, заявление можно подать через сайт Госуслуги). Рекомендуемую типовую форму заявления, приказ Минприроды России от 20.01.2011 № 13, адреса уполномоченных органов субъектов РФ можно найти на официальном сайте Минприроды России (www.mnr.gov.ru).

 

1.3 Пройдите необходимое медицинское обследование и получите соответствующие документы. Сейчас для приобретения оружия в РФ требуются:

1) медицинское заключение о годности к хранению и ношению оружия от психиатра (получается в психоневрологическом диспансере по месту жительства);

2) справка об отсутствии в организме человека наркотических и психотропных веществ и их метаболитов (получается в наркологическом диспансере по месту жительства);

3) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (выдаётся в любом государственном медицинском учреждении, имеющим соответствующие полномочия).

 

2. Второй шаг – приобретение сейфа для хранения планируемого вами к приобретению оружия. Сейфы продаются в специализированных оружейных магазинах. Кроме того, закон не запрещает использовать металлические или деревянные ящики обитые металлом с замком промышленного или кустарного производства. Лучше заранее подумайте о том, сколько единиц оружия вы хотите приобрести, и купите сейф (ящик) нужного размера, чтобы в нём хватило места.

 

3. Третий шаг – обращение в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии по месту вашего жительства. Обратиться в указанный отдел можно через сайт «Госуслуги» найдя соответствующую услугу, заполнив предложенную форму и добавив отсканированные копии медсправок и других документов (через некоторое время там же можно и оплатить госпошлину с помощью банковской карты или телефона). После регистрации вашего заявления через сайт «Госуслуги» к вам придёт сообщение о предполагаемой дате вашего личного визита с оригиналами документов. Рекомендуется проверить информацию о днях и времени приёма позвонив по указанным на сайте телефонам. Если вы не оплатили госпошлину на сайте «Госуслуги», то оплатите её в отделении Сбербанка или через соответствующее приложение смартфона. После принятия заявления в ОЛРР, вероятно, к вам обратится участковый уполномоченный полиции, чьей обязанностью является проверка условий хранения оружия – договоритесь с ним о времени визита в вашу квартиру и предъявите ему сейф. Через месяц вам выдадут разрешение на приобретение соответствующего вида оружия.

 

4. Четвёртый шаг – приобретение оружия. Вам предоставляется лицензия на приобретение соответствующего вида оружия, действующее шесть месяцев – этого вам должно хватить на выбор и покупку оружия в специализированном магазине.

 

Внимание! После приобретения оружия вы обязаны в двухнедельный срок предъявить его для регистрации в соответствующий лицензионно-разрешительный отдел (заявление подаётся через сайт «Госуслуги»)!

После этого примерно в течение месяца вам выдадут разрешение на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия. Разрешение действует пять лет.

Внимание! Не забудьте подать в ОЛРР заявление на продление этого разрешения за месяц до окончания его действия (заявление подаётся через сайт «Госуслуги»)!

 

Примечания:

 

1) Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

2) Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3) Пневматическое охотничье оружие с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж приобретается в том же порядке, что и огнестрельное.

4) Охотничьи ножи (кинжалы) вы вправе приобрести предъявив в охотничьем магазине разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного или пневматического оружия.