Эффективность Горячей линии. Защитили коллекционера

"Право на оружие" на "ОрёлЭкспо-2020" Байрамов

Эффективность Горячей линии. Защитили коллекционера

На горячую линию «Право на оружие» поступил звонок от женщины о том, что к её сыну-коллекционеру пришли с обыском и задержали по факту хранения нелегального оружия и боеприпасов. Сообщила, что сын находится в отделе полиции никакой связи с ним нет, попросила найти адвоката, разбирающегося в оружейной тематике и помочь вызволить сына. В течение 20 минут был найден адвокат, который был готов взяться за дело. Ещё через 20 минут была установлена связь с отделом, где находился задержанный и заявлено ходатайство о запрете процессуальных действий без участия адвоката.  В течение тех же суток, гражданина удалось выцепить из рук правоохранителей под подписку о невыезде.

 

Всё изъятое оружие и боеприпасы, за исключением хранившихся на основании разрешений, выданных лицензионно-разрешительным органом, было направлено на экспертизу, остальное на хранение до завершения производства по уголовному делу. Дело было возбуждено в рамках ч. 1 ст. 222 УК РФ, предусматривающим наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы сроком до четырех лет, либо арест сроком до шести месяцев, либо лишение свободы сроком от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового, хотя, правоохранители очень сильно хотели п. «а» ч. 3 данной статьи, предусматривающую наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет. Позиция органов основывалась на том, что коллекционер был «копателем» и действовал, по их мнению, не один и мог бы рассказать много интересного о находках, которые он совершал с друзьями.

В итоге, благодаря грамотной работе нашего адвоката, сотрудникам удалось вменить только «приобретение у неустановленного лица в неустановленное время» и хранение пистолета Марголина модели «МЦМ», калибра 5,6 мм (22LR); пистолета Parabellum модели 1908 калибра 9 мм, затвора от винтовки Мосина с боевыми личинками и несколько сотен патронов различного калибра.

 

Гражданину грозило лишение свободы от 3-х до 5-ти лет.

 

В ходе производства по делу, адвокатом от “Право на оружие” была выработана позиция признать вину и содействовать органам в рамках предъявляемого обвинения по ч.1 ст. 222 УК РФ в рамках особого порядка.

 

В связи с этим, согласно ст. 65 УК РФ и тем, что гражданин на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял и, учитывая положительно характеризующие его личность данные, признание им вины и раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил наказание в виде одного года ограничения свободы с запретом покидать пределы квартиры в период с 22.00 часов до 06.00 часов, вещественные доказательства в виде 2-х пистолетов с изъятыми патронами в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожены. Остальное оружие, находящееся на хранении в ОЛРР, которым гражданин владел легально, гражданин вправе переоформить на иное лицо.

 

Всё дело от изъятия оружия до вынесения приговора длилось менее полугода и всё обошлось «лёгким испугом» благодаря оперативному обращению за квалифицированной помощью.

Рабадан Байрамов