Криминал под защитой власти

Криминал под защитой власти

Правительство и Верховный Суд (ВС) взяли под защиту криминал и будут продолжать карать за попытку защитить свою жизнь, жизнь родных и близких! 

Внесенным в Госдуму законопроектом в статье Уголовного кодекса о необходимой обороне предлагается закрепить принцип «мой дом – моя крепость». 

Правительство и Верховный Суд (ВС) не поддержали проект Федерального закона “О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации”, при этом заместитель председателя ВС дополнительно отметил, что Суд готовит соответствующие разъяснения, – сообщает “Адвокатская газета”. 

12 мая 2022 года в Государственную Думу внесен законопроект № 122117-8, которым предлагается дополнить ст. 37 УК «Необходимая оборона» указанием, что не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, направленные на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или проживающих с ним лиц, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества при незаконном проникновении посягающего лица в его жилище. 

В пояснительной записке указывается, что законопослушный гражданин, защищая себя и своих близких, в ходе необходимой обороны должен оценивать характер опасности насилия или угрозы, высказываемой при посягательстве, то есть ограничен пределами необходимой обороны, в то время как преступники, незаконно проникая в жилище с преступными целями, ничем не ограничены. Если посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, или угрозой его применения, то, согласно ч. 1 ст. 37 УК, обороняющийся вправе при защите причинить любой вред посягающему лицу, а если посягательство не сопряжено с таким насилием или угрозой, то действия обороняющегося человека, не соответствующие характеру или опасности посягательства, согласно ч. 2 ст. 37 УК, признаются превышением необходимой обороны. Исключением являются случаи, указанные в ч. 2.1 ст. 37 УК, когда лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 

Отмечается, что к таким случаям Пленум ВС в Постановлении от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» отнес также посягательство, совершенное в ночное время с проникновением в жилище. Соответствующие разъяснения были даны судам. В то же время правоохранительные органы порой предъявляют несправедливые обвинения о превышении пределов необходимой обороны людям, защищавшим свою жизнь и жизни своих близких. 

«Учитывая недостаточную эффективность применения положения части первой ст. 37 УК РФ, не учитывающего места посягательства, в случаях защиты граждан от сопряженных с насилием или угрозой насилия посягательств при незаконном проникновении в жилище, полагаем, что целесообразно предоставить гражданам право всеми способами защищать свою жизнь и своих родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно проникающих в жилище, то есть законодательно закрепить принцип “мой дом – моя крепость”», – указывается в пояснительной записке.