Заблуждения относительно потенциального введения в гражданский оборот короткоствольного огнестрельного оружия

Заблуждения относительно потенциального введения в гражданский оборот короткоствольного огнестрельного оружия

Отмечу, что данная тема почему то вызывает особенно яростное сопротивление некоторых должностных лиц и обывателей, страдающих иррациональным страхом перед оружием. Некоторых из них особенно «пугает» именно «короткоствольное оружие», потому что его «легко спрятать» и возможно «носить скрытно».  Очевидно, что это – иррациональный страх, ведь сама по себе возможность скрытого ношения того или иного вида оружия не превращает его владельца в потенциального преступника! Напомню, что огнестрельное оружие ограниченного поражения («травматическое оружие») вполне компактное и носится скрытно, при этом, почему то, почти миллион граждан владеющих этим оружием не превратились «автоматически» в преступников. Нет никаких оснований полагать, что возможность скрытого ношения какого-либо оружия делает законного владельца склонным к криминальному поведению (нет ни научных ни статистических данных хоть в малой степени подтверждающих такие опасения)!

 

Самый распространённый «аргумент» противников изменений законодательства разрешающих оборот короткоствольного нарезного огнестрельного оружия (далее – КНОО) такой: «Российское общество – неадекватное, поэтому все накупят оружия и будут стрелять друг в друга».
Сразу отметим, что этот горе-«аргумент» ны выдерживает абсолютно никакой критики! Можно смело утверждать что это вообще не «аргумент» – а какая-то неадекватная чушь! При этом, данная чушь явно дискриминационная, заведомо рассматривающая граждан России как «неполноценных» людей («людей второго сорта», «унтерменшей»)!  Напомню, что: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ). Отнесение граждан России к «неполноценным» по признаку принадлежности к гражданству нашей страны – это уже не просто нарушение их прав и свобод! Это высказывание, характерное для приверженцев деления людей на «высшие» и «низшие» расы, касты, народы, сословия! Жизнь уже показала чем заканчивают такие представители «вышей» расы или касты.

По поводу особой «вспыльчивости» и «неадекватности» граждан России – достаточно вспомнить хотя бы о том, что уже сейчас в РФ огнестрельным оружием владеет около 2 млн. человек при этом на руках у них около 6 млн. единиц огнестрельного оружия. И, исходя из статистики – владельцы оружия являются САМОЙ ЗАКОНОПОСЛУШНОЙ и СДЕРЖАННОЙ часть российского общества! То есть, из расчёта на 100 000 человек населения страны – граждане, владеющие оружием совершают на порядок меньше различных правонарушений, чем граждане, не владеющие оружием! На эту тему есть отдельные материалы и отвлекаться на многословные пояснения мы не будем – смотрите статистику.

 

Есть ещё одно широко распространённое заблуждение, которое способствует распространению антиоружейной точки зрения, и заключается в том, что некоторые СМИ и отдельные лица говорят о некоей «свободной продаже пистолетов и револьверов» или вообще о какой-то мистической «раздаче оружия». Это вообще характерный приём некоторых горе-авторов (цитата из статьи такого автора: «Что будет твориться если в России начнут раздавать оружие направо и налево?!»). Это – просто бред! Сторонники введения в оборот короткоствольного нарезного (гладкоствольного) огнестрельного оружия практически никогда не говорили о его «свободном обороте»! Речь шла о введении в оборот КНОО с целым рядом требований к его потенциальным владельцам и целым рядом ограничений по обороту такого оружия! Требования к потенциальным владельцам КНОО могут включать: проверку дееспособности и состояния здоровья, навыков безопасного обращения с таким оружием и многое другое.

 

Не всё благополучно и, с казалось бы, заинтересованной в продвижении данной идеи, аудиторией – спортсменами-стрелками и владельцами / руководителями стрелковых объектов. Неоднократно приходилось читать явно антиоружейные высказывания и заявления некоторых лиц из данной категории. Их главный «аргумент»: «Зачем простым обывателям оружие? Уровень опасности на улице преувеличен, там достаточно баллончика с CS или навыков рукопашного боя. Спортсмены могут хранить оружие на стрелковых объектах. А пострелять в тире можно из арендованного оружия».

На что им хочется ответить следующее:

Уровень опасности на улице всем нам вполне известен и он очень высок. Граждане владеющие баллончиками с CS и навыками рукопашного боя так же нередко становятся жертвами различных преступлений, в том числе – тяжких телесных повреждений. Чтобы понять это достаточно посмотреть статистику преступлений по всем регионам РФ.

Если вы НЕ хотите владеть короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – НЕ владейте! А остальные – несудимые, психически здоровые и адекватные граждане – должны иметь такое право! Воспользоваться этим правом или нет – решать им самим, а не каким-то третьим лицам! Напоминаю всем, что право на необходимую оборону закреплено в ст. 37 УК РФ. Это право является продолжением права на жизнь, закрепленного в ч. 1 ст. 20 Конституции РФ! Так же напоминаю, что: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч. 2  ст.  17 Конституции РФ). «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием» (ст. 18 Конституции РФ).
Вполне понятно, что некоторым обладающим властью лицам хочется сохранить «статусность» и «элитарность» владения короткоствольным нарезным оружием  (не секрет, что многие российские чиновники и олигархи имеют «наградное» короткоствольное огнестрельное оружие). Но это явно эгоистичный и дискриминационный подход! Как мы знаем, история всегда наказывает подобный эгоизм и элитарность, как, например, она наказала тех, кто пытался ограничить избирательное право в России!

 

Есть некоторое недопонимание и со стороны лиц, которые в общем то не против введения в оборот короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, но по разным причинам понимают это по своему с ошибками в восприятии других мнений или в ожиданиях от такого события.

Ещё одно распространённое заблуждение некоторых авторов в СМИ на форумах и в чатах – они утверждают, что мол: «Сторонники легализации короткоствола в России непременно хотят все и сразу».
Это – типичное заблуждение людей, которые весьма далеки от реального обсуждения данной темы и черпают информацию по проблеме в основном из СМИ. На самом деле, инициаторами уже сотни раз публично предлагалось провести как частичное, так и поэтапное введение в гражданский оборот огнестрельного короткоствольного нарезного и в определённых ситуациях – гладкоствольного оружия.

Сторонники введения в оборот короткоствольного нарезного огнестрельного оружия (далее – КНОО) предлагали перед получением гражданином права на владение данным оружием ввести некоторые обязательные для него условия (одно из них или несколько, в определённых сочетаниях):
1) стаж владения гладкоствольным оружием самообороны в 5 лет;
2) стаж владения ОООП («травматом») в 5 лет;
3) дополнительный экзамен на навыки безопасного использования КНОО;
4) опыт исполнения обязанностей в государственных службах с использованием боевого оружия более 5 лет;
5) опыт исполнения обязанностей в частных охранных структурах и ведомственной охране с использованием служебного оружия более 5 лет;
6) различные ограничения по характеристикам гражданского короткоствольного огнестрельного оружия (меньшая дульная энергия чем у боевых аналогов и др.).

Предлагалось рассмотреть возможность введения в гражданский оборот различных вариантов короткоствольного нарезного (КНОО) и короткоствольного гладкоствольного (КГОО) оружия для охотников в качестве «оружия добивания» опасных «подранков» (крупных травоядных и хищников – кабанов, лосей, косуль, волков и др.).

Так же предлагалось ввести в гражданский оборот КНОО для целей самообороны в порядке эксперимента в пределах некоторых ограниченных регионов (субъектов РФ). Например – в Калининградской области, которая изолирована от остальной территории РФ географически и пограничным контролем, что позволит получить относительно «чистый» результат по статистике изменения уровня правонарушений в регионе в связи с введением в гражданский оборот КНОО.

Есть такое оружейное понятие как «останавливающее действие» (оно не является научно-техническим термином, но широко используется как характеризующее оружие свойство). Так вот, практически все пистолетные калибры менее 8 мм обладают недостаточным останавливающим действием, зато довольно высоким пробивным, что делает их более опасным для третьих лиц. А для оружия самообороны, как раз, первостепенной задачей является необходимость остановить нападение и при этом максимально обезопасить третьих лиц. Поэтому оружие самообороны должно иметь калибр не менее 8 мм (а лучше – 9 мм и больше).

По сути, оружие самообороны уже существует – это служебное оружие частных охранных организаций – пистолеты ИЖ-71 (МР-71) кал. 9х17 мм и различные его модификации. Это оружие соответствует требованием законодательства о меньшей дульной энергии и пробивных характеристиках патрона по отношению к боевым аналогам и, при этом, эти пистолеты достаточно просты в обращении и компактны. Как вариант более габаритного оружия самообороны можно использовать ПКСК того же калибра 9Х17 мм (он более громоздкий чем ИЖ-71, но имеет приклад и, возможно, кому-то будет удобней его удерживать). Так же указанные модели оружия могут быть не только оружием самообороны, но и спортивным, например для тренировок и соревнований по оборонной стрельбе – IDPA (International Defensive Pistol Association).

 

Справочная информация:

 

Судимость – правовое состояние гражданина (лица), который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меру уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера. «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости…» (ч. 1 ст. 86 УК РФ). «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью…» (ч. 6 ст. 86 УК РФ). Таким образом, погашение или снятие судимости перестаёт быть препятствием для приобретения гражданином ряда специальных прав, в т.ч. права на владение огнестрельным оружием, за исключением ограничений, установленных федеральным законодательством РФ.

 

Калининградская область (до 4 июля 1946 – Кёнигсбергская область) – субъект Российской Федерации, самый западный регион страны. Расположена в Центральной Европе. На юге граничит с Польшей, на севере и востоке – с Литвой. На западе омывается Балтийским морем и его заливами – Куршским и Калининградским (Вислинским). Площадь — 15,125 тыс. км² (13,3 тыс. км² за вычетом площади заливов). Является полуэксклавом России, так как не имеет с её основной территорией общей сухопутной границы, но соединена с ней морем.  Входит в состав Северо-Западного федерального округа и образует Калининградский экономический район. В пределах области находится крайняя западная точка России (погранзастава Нормельн). Население — 1 032 913 чел. (2023). Административный центр – Калининград.