Жириновский предложил, Ванеев одобрил

Жириновский предложил, Ванеев одобрил

Председатель Общероссийской общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев 5 февраля 2021 дал комментарии «Москва ФМ» относительно заявления В.В.Жириновского о расширении прав ношения оружия и самообороны.

04 февраля 2021 «КоммерсантЪ» опубликовал заявление лидера ЛДПР с предложение разрешить гражданам носить оружие:  https://www.kommersant.ru/doc/4673872?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1612607490000.

Да, предвыборная борьба в Государственную Думу РФ в сентябре 2021 года началась. И Владимир Вольфович, (в отличии от других политиков, манипулирующих правдой), тонко чувствуя настроения россиян и борясь за голоса избирателей, озвучил не популярную у чиновничества, но столь востребованную у граждан мысль: «Пора пересмотреть законы о самообороне и ношении оружия». Но Жириновский, скорее всего, имел ввиду, что нельзя карать за самооборону и расширить право на владение короткостволом.

«Право на оружие» уже давно является драйвером в защите самооборонщиков. Мы давно заявляем, что в соответствии со статьей 2 Конституции РФ, которая гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» мы, честные граждане, не должны нести ответственности за «побочный» ущерб преступнику и третьим лицам. То есть вся ответственность лежит на преступнике. Мы называем эту норму как «Презумпция невиновности самооборонщика». Но это не все предложения, которые на наш взгляд и взгляд наших сторонников нужно воплотить, чтобы наше общество стало безопасным для граждан и строго наказывало зло против человечности. Приводим все предложения, которые были внесены в резолюцию Слушаний в Общественной Палате РФ, которые организовала «Право на оружие» (см. подробности http://5-09.ru/архив-2020-5-сентября/):

  1. Признать неверной современную правоприменительную практику, когда при самообороне преступник имеет равные, а иной раз, и большие права чем его жертва, что приводит к наказанию честных граждан и оправданию криминалитета.
  2. При факте Самообороны возбуждать досудебную проверку именно по факту возможной необходимой обороны, а не по факту последствий этой самой самообороны, например, Убийства (ст. 105), Умышленного причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) и Умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112). Подготовить предложения по юридической реализации этой инициативы.
  3. Отменить пределы самообороны как невыполнимые в стрессовом состоянии для потерпевшего.
  4. Признать официально доктрину «Мой дом, моя крепость» и реализовать в соответствующих правовых актах и нормативах.
  5. Ввести термин «Презумпция невиновности самообороны», когда снимается всякая ответственность с жертвы за возможные последствия (физические, моральные и материальные) и переносятся на злоумышленников, включая ответственность перед третьими лица.
  6. Внести 5 сентября 2016 года в государственный реестр «Памятных дат» как «День Самооборонщика – 5 сентября» («День защиты чести, достоинства, жизни и здоровья гражданина России, гарантированных Конституцией РФ») http://5-09.ru/
  7. Провести ряд государственных программ, в том числе на телевидении и в интернете, по разъяснению и пропаганде законности «Самооборонны».
  8. Формирование механизмов общественного мониторинга и привлечения внимания к событиям и фактам самообороны. Содействие в продвижении экспертной оценки на стадии доследственной проверки и на стадии уголовного расследования.
  9. Предусмотреть законодательством «Гражданский арест» при котором гражданами пресекается правонарушение, а виновника передают правоохранителям.
  10. Предусмотреть законодательством рассмотрение уголовных дел о необходимой обороне Судами присяжных.