Чимит Тармаев на свободе!

Чемит Тармаев на свободе "Право на оружие"

Чимит Тармаев на свободе!

Чимит Тармаев на свободе! 17.01.2020г.

Сегодня закончился срок заключения одного из героев самообороны – из тюрьмы вышет Чимит Тармаев. В январе 2012 года он был взят под стражу, а в январе 2013-го – приговорен к 8 годам строгого режима, за то, что защищая свою жизнь убил одного из шестерых напавших на него хулиганов.

Восемь лет назад «Право на оружие» пыталось добиться оправдания Чимита, или хотя бы изменения статьи обвинения с «убийства» на «превышение пределов необходимой обороны», но судьи словно не слышали наших доводов.

Все восемь лет заключения Чимит Тармаев не признавал себя виновным, и даже в местах лишения свободы представлялся администрации колонии как «незаконно осужденный Тармаев, 1980 года рождения». Подобное демонстративное поведение считается нарушением режима, поэтому ни о каком условно-досрочном освобождении не могло быть и речи. И вот – 8 лет заключения позади.

Ожидается, что освобождение состоится в 11:00. Представители «Права на оружие» будут встречать Чимита Тармаева на пороге ИК-1 в Тверской области.


______________

Историческая справка:

20 января 2012 года в Москве, в подземном переходе у станции метро “Киевская”, в 00:05, на Чимита Тармаева напали 6 человек (как выяснилось позднее, двое из нападавших – были ранее судимы). В ходе драки, Чимит был вынужден взяться за нож, и в результате один из хулиганов погиб, а другой был ранен.

Чимит Тармаев до последнего момента пытался уклониться от конфликта. Однако по версии обвинения это именно Тармаев напал с ножом на шестерых молодых людей и попытался отобрать у них мобильный телефон. Следствие и суд длились целый год. За это время еще один из группы напавших на Чимита людей был осужден за разбойное нападение. Однако судей это не смутило. Как не смутило их и то, что в крови погибшего Абдуразака Абдулалиева нашли 0,9 промилле алкоголя… 29 января 2013 года Дорогомиловским судом г. Москвы Чимит Тармаев был приговорен к 8 годам колонии строгого режима.

Убедительная просьба – воздержаться от комментариев в национальном контексте. Дело не в национальности и не в регионе. Националистические комменты будут удаляться, а их авторы – отправятся в бан.

Чимит Тармаев дома!