СПЧ задумался о самообороне

СПЧ задумался о самообороне

СПЧ приветствует изменения практики судов по делам о самообороне

 

В Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека надеются на то, что что изменение работы судов по делам о самообороне, приведут к тому, что люди, вынужденные защищаться, больше не окажутся на скамье подсудимых. Об этом после поручения президента России Владимира Путина.

 

Эта проблема “касается сотен, а то и тысяч граждан”, которые в результате самообороны иногда оказываются в СИЗО.

Ранее президент Путин поручил “рекомендовать Верховному суду РФ обобщить судебную практику по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия”.

“Чтобы такие люди не оказывались на скамье подсудимых, не хватает позиции Верховного суда в обобщении судебной практики по подобным уголовным делам, – написал Шота Горгадзе в слоем Telegram-канале, а его цитату приводит сайт СПЧ . – Если Верховный суд опубликует ее в постановлении своего пленума, то это станет большой помощью судам при решении такой категории дел. Надеюсь, что уже в кратчайшие сроки мы увидим изменения в судебной практике”.

 

Телеграм-канал ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: