Продолжаем рубрику “Нас спрашивают”

Продолжаем рубрику “Нас спрашивают”

Вопрос подписчика:

Здравствуйте.

 Прошу у вас помощи в следующем вопросе.

В прошлом 2022 году в начале марта у меня заканчивалась очередная пятилетка на гладкоствольное оружие и по закону за месяц до окончания срока лицензии я подал документы и прошёл медкомиссию по старым правилам (Февраль 2023) всё прошло хорошо и лицензию на гладкоствол успел продлить по старым законам.

Сейчас у меня заканчивается очередная 5-ти летка на нарезное и с марта 2022 приняты новые поправки в закон об оружии. Вопрос такой – могу ли я продлить нарезную лицензию по медицинской справке полученной ещё по старым законам? Ведь она действительна ровно год и он ещё не вышел.

 

 

Ответ “Право на оружие”:

 

Здравствуйте, __________.

Да, само мед. заключение (документ) действительно 1 год. Но этот срок необходимо соблюсти для подачи его в ОЛРР (т.е. – не более 1 года с момента освидетельствования до момента подачи). Владелец оружия должен проходить мед. освидетельствование на наличие медицинский противопоказаний к владению оружием 1 раз в 5 лет. Соответственно, можно подсчитать в какой период с даты последнего мед. освидетельствования на наличие противопоказаний для владения оружием потребуется новое такое освидетельствование. Установление более частой периодичности мед. освидетельствования гражданина на владение оружием должно быть обосновано весомыми обстоятельствами. Например – наличием у сотрудников ОЛРР документа, подтверждающего, что гражданином получена серьезная травма или имеется хроническое заболевание. Если сотрудники ОЛРР затребуют новое мед. заключение до истечения 5 лет с предыдущего без таких оснований, то необходимо сослаться на ст. 19, ч. 2 ст. 24, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и законодательство РФ об оружии. А, при необходимости, обратиться в вышестоящую инстанцию. См.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 313-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об оружии” и статьи 79 и 91.1 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием будет проводиться медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения в отношении граждан РФ, впервые приобретающих оружие на основании лицензии, граждан, награжденных оружием, граждан, являющихся владельцами оружия (за исключением граждан РФ, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции), по месту их жительства (пребывания).

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69984.html

© КонсультантПлюс, 1992-2023

 

С уважением, «Право на оружие»