Первые шаги в оружейной среде или как получить разрешение на оружие.

Елена Олеговна Ефремова "Право на оружие"

Первые шаги в оружейной среде или как получить разрешение на оружие.

 

«Люди были созданы сильными и слабыми, а Кольт уравнял их шансы».(c)

 Каждый, кто увлекается и интересуется оружием, рано или поздно захочет приобрести в собственность надежного боевого друга, будь то пистолет или охотничье ружье. И тут перед будущим счастливым обладателем оружия обязательно встанет вопрос, как правильно оформить оружие и какие шаги нужно будет совершить для его покупки.

Рекомендуем сразу получать разрешения на травматическое оружие и на охотничье гладкоствольное оружие. Травматическое оружие Вы приобретаете в качестве средства самообороны, а также в спортивных целях. Гладкоствольное охотничье – для охоты и потенциальной защиты собственного дома. Вам не нужно будет 2 раза сдавать экзамены на владение оружием. Продлевать разрешения на оружие Вы также будете единовременно.

Для получения драгоценной бумажки Вам необходимо будет пройти несколько этапов. Попробуем разобраться, в чем они будут заключаться.

1. Получение охотничьего билета.

 Документ не является обязательным для получения травматического оружия, но для получения гладкоствольного охотничьего оружия получить его придется. Также через 5 лет непрерывного владения гладкоствольным оружием Вы сможете претендовать на получение нарезного оружия. И здесь зеленый охотничий билет федерального образца, несомненно, пригодится. Данный билет оформляется пока еще бесплатно и является бессрочным. Однако, вполне вероятно, в ближайшем будущем ситуация изменится. Поэтому с его оформлением лучше поторопиться. Оформить билет можно через сайт gosuslugi.ru , в лицензионно-разрешительном отделении по мету регистрации или через любое отделение МФЦ. Вместе с заявлением, Вам нужно будет предоставить 2 матовые фотографии 3*4, без головного убора.,а также ксерокопию паспорта c отметкой о регистрации. Основным критерием является отсутствие неснятой или непогашенной судимости, а также наличие постоянной или временной регистрации в регионе, где собираетесь получить билет. То есть, в МФЦ также нужно будет обращаться по месту регистрации. Срок изготовления охотничьего билета составит до 5 рабочих дней.

2. Покупка оружейного сейфа.

Основным документом, регулирующим обращение оружия в Российской Федерации, является 150-ФЗ «Об оружии».
Главным критерием являются требования о том ,что огнестрельное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его безопасность и сохранность, исключать доступ к нему посторонних лиц — в запираемых на замок оружейных сейфах или шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.
Более развернутая информация содержится в служебной инструкции МВД РФ к внутреннему приказу №288 от 1998 года.

За нарушение правил хранения оружия предусмотрено наказание — штраф до 2000 рублей или лишение лицензии сроком до 2 лет.

Для гражданских лиц особых требований нет — оружие должно храниться в запираемом на замок сейфе или металлическом шкафу.
Для юридических лиц требования строже – предписано хранение оружия в сейф

ах и ящиках с толщиной стенок от 2 мм, порохов и патронов — 3 мм.

Один из самых распространенных вопросов – нужно ли крепить сейф к полу или стене.
Можно с уверенностью заявить, что в законе нет обязательного требования о креплении сейфа к стене или к полу. Но руководствуясь соображениями личной безопасности, сейф, конечно, лучше будет закрепить. Но это каждый решает сам. Мы же рекомендуем, в

се же,придерживаться в данных вопросах здравого смысла.

3. Получение медицинских справок.

Наверное, можно по праву считать самым длительным этапом.
Как правило, получать справки придется в разных местах и в рабочее для государственных учреждений время.
Оружейная медкомиссия включает в себя осмотр следующих специалистов:
Терапевт,
Офтальмолог,
Нарколог (справка из диспансера),
Психиатр (справка из диспансера).
С 2017 г. необходимым условием стало также наличие справки об отсутствии в организме наркотических веществ. Справка оформляется только в специализированной лаборатории после проведения химико-токсикологического анализа (ХТИ). Все справки – платные.
Нарколога и психотерапевта можно будет пройти только по месту фактической регистрации. Остальные справки можно будет получить в любом частном медицинском учреждении.
Основная справка – № 002 О/у –
«Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» — Необходимо будет пройти медосмотр и сдать анализы на наличие в организме наркотиков,
психотропных веществ и их метаболитов. ). Срок действия справки №002-О/у — 1 год. Выдаётся она на основании решения медкомиссии (офтальмолог и терапевт) и предварительно полученных справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, а также результатов Химико-Токсикологического Исследования.
Поэтому сперва нужно будет получить печать нарколога и психотерапевта по месту фактической регистрации, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Экспресс-тест проводится на месте, результат будет известен в ближайшие 24 часа. Если следов наркотиков не обнаружат, на основе заключения Химико-токсикологического Исследования (ХТИ) выдается Справка №003-О/у.
После получения медицинского заключения, можно приступать к подаче документов для получения лицензии на приобретение оружия.

4. Курсы обучения безопасному обращению с оружием.

Свидетельство или Сертификат об окончании данных курсов можно получить в любом учебном центре или ЧОПе, имеющем соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Пройти обучение можно за 1 день, затем нужно будет сдать теоретический экзамен ( тестирование на компьютере, как в ГИБДД), а потом практический экзамен в тире. В результате, будет получено Свидетельство о прохождении оружейных курсов и Акт о проверке знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием для предоставления в Лицензионно-Разрешительный Отдел. Срок действия документов составляет 5 лет.
Желательно, будущему стрелку самостоятельно изучить:
1. Закон «Об оружии» — преимущественно, статью 17, части 2 и 5; статьи 22 и 24.
2. Уголовный кодекс — статьи 37 — 39, 222 и 224.
3. Кодекс об административных правонарушениях — статьи 20.8, 20.11, 20.12, 20.13.
4. Правила оказания первой медицинской помощи при огнестрельных ранениях.

5. Получение Лицензии на приобретение оружия.
Как уже было рекомендовано ранее, лучше получать сразу 2 разрешения

– на короткий ствол и на длинный. Поэтому сперва предстоит получить 2 лицензии на покупку оружия:

1) Лицензия на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему
2) Лицензия на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, а также патронов к нему
Самый простой способ – подать заявление с прикрепленными отсканированными документами через портал gosuslugi.ru. Также можно подать заявление с прилагающимися документами непосредственно в Лицензионно-Разрешительный Отдел.
При заполнении заявления потребуется указать марку при

обретенного оружия. Если пока не определились с маркой оружия, можете указать просто «Охотничье огнестрельное гладкоствольное».
У участкового нужно будет подписать Акт о соблюдении условий обеспечения сохранности оружия и патронов. Проще и быстрее, как правило, визита участкового не дожидаться, а самостоятельно найти его и подписать у него данный Акт.

Информацию об адресе и местонахождении своего ЛРО можно найти на сайте Росгвардии.

Все оформление займет не более месяца. Если все в порядке, в личном кабинете на портале Госуслуг появится сообщение о том,когда нужно будет явиться в отделение ЛРО за получением «зеленки»- лицензии на приобретение оружия.

6. Покупка Оружия.

Лицензия на покупку оружия дает Вам право на покупку одной единицы оружия. Всего можно приобрести не более 5 единиц оружия. Если захотите приобрести оружие в количестве более 5 штук, нужно будет приобретать лицензию на коллекционирование оружия.

В магазине при покупке нужно будет предъявить паспорт и лицензии на приобретение оружия. Далее-выбор за Вами.

7. Регистрация приобретенного оружия.

После приобретения оружия его надлежит зарегистрировать в установленный законом срок – 14 дней. В противном случае, последует санкция в соответствии со ст. 20.11 КоАП РФ, по которой предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Необходимо явиться в родной лицензионно-разрешительный отдел и предъявить к осмотру купленное оружие. После этого происходит сверка номеров на оружии; лицензии сотрудники оставят у себя, а Вам выдадут справки для перевозки оружия до места хранения.

Если Вы планируете изменить место жительства, то необходимо в обязательном порядке в течение 2 недель поставить имеющееся оружие на учет по новому месту жительства.

В случае временного проживания в другом месте ( например, на даче или в деревне ), Вы имеете право брать оружие с собой, но перед этим обязаны уведомить об этом органы внутр

енних дел.

Через 14 дней после подачи необходимых документов Вам выдадут долгожданную РОХу.

Поздравляем! Теперь тернистый путь по получению разрешения на оружие пройден и Вы – законный владелец легально зарегистрированного оружия!

Теперь главное – не нарушать законодательство по хранению и ношению оружия, и через 5 лет Вы сможете стать счастливым обладателем нарезного оружия. По окончании пятидневного срока следует не забыть продлить разрешение на оружие. Документы для продления разрешения на оружие нужно подавать не позднее чем за 3 месяца до даты окончания действия лицензии. Как и при первом получении документа, есть два способа сделать это: принести бумаги в отделение ЛРР лично или подать сканы через портал госуслуг. Какой бы способ вы ни выбрали, необходим будет один и тот же пакет документов :

– заявление на продление лицензии;
– копия паспорта (развороты с фото и регистрацией по месту жительства);
– копия действующей лицензии; акт проверки условий хранения оружия (для нарезного и гладкоствольного оружия, выдается участковым по запросу);

– квитанция о том, что госпошлина уплачена;
– медицинская справка по форме № 002-0/у или № 003-0/у об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
– охотничий билет ;
– свидетельство о сдаче экзамена по обращению с оружием (при своевременном обращении за продлением лицензии заново проходить обучение не нужно, достаточно проверки знаний);
– 2 фотографии 3×4 см.
Госпошлина за продление лицензии в 2020 году составит 500 рублей.
Срок оказания услуги по продлению лицензии – 30 дней.

Просрочка лицензии хотя бы на один день влечёт за собой штраф от 500 до 2 000 рублей (статья №20-8, пункт №4 КоАПРФ). При этом огнестрельное оружие изымается сотрудниками полиции на срок до одного года. Его владельцу выдаётся расписка об изъятии. Поэтому,конечно же, настоятельно рекомендуем не нарушать.

Итак, как видим, получение разрешения на оружие потребует от Вас времени и прохождения целого комплекса процедур для оформления различных справок, но в итоге Вы будете вознаграждены долгожданной покупкой любимой марки оружия, c которым Вы сможете ездить на охоту, принимать участие в различных спортивных мероприятиях или просто отводить душу и успокаивать нервы, постреляв в тире и получив заряд положительных эмоций.