Ещё одна беда – оружейный утилизационный сбор

оружейный утилизационный сбор

Ещё одна беда – оружейный утилизационный сбор

Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил ввести утилизационный сбор на пневматическое и огнестрельное оружие, продающееся гражданам. В Госдуме уже подготовили соответствующие поправки.

Это плохая идея. Введение утилизационного сбора, к сожалению, укладывается в новый подход к извлечению сверхдоходов и звучит как концепция “Человек – это новая нефть”.

 

На мой взгляд, это делается для того, чтобы:

  1. Перевести утилизацию из ведения госструктур в частные руки.
  2. Быстро собрать хоть какие-то деньги для поддержки крупных производителей оружия и перекачки средств для частных утилизирующих компаний.
  3. Снизить численность владельцев оружия, то есть сделать владение оружием сугубо привилегированным делом, доступным только узкому слою общества.

 

Из-за экономической депрессии, связанной с коронавирусом, массово разоряется частный бизнес и огромное количество людей лишилось своих источников доходов, что привело к падению покупательской способности. Дополнительное же увеличение стоимости нового оружия на 10 000 рублей приведёт к уничтожению целых отраслей промышленности и иной человеческой деятельности, таких как охота, массовый оружейный спорт (в том числе детский), пневматический. Пострадает оружейная инфраструктура, производство амуниции и аксессуаров, патронное производство, патриотическое воспитание, военно-спортивные виды спорта и т.п.

Конечно, существует вторичный рынок оружия, но и он подорожает на фоне увеличения спроса.

Поэтому я считаю, что это решение преследует сиюминутную выгоду и несёт антигосударственные последствия.

 

Принятие подобных решений – это то же, что пилить сук, на котором сидишь.

 

Надеюсь, мы – оружейное сообщество, сумеем поправить товарищей в их не продуманных желаниях.

 

Председатель “Право на оружие”

https://www.rbc.ru/business/03/07/2020/5ef8f67b9a7947c7b1f284b6