Доклад Воронцова А.В.

Доклад Воронцова А.В.

«Здесь проходит грань, причем очень тонкая.  Да, буквы закона написаны, и вроде как мы пытаемся их примерить к человеку, как бы его туда в эти рамки поместить.  А кто заглянул в душу человека? Что им руководствовало в этот момент?  Как он воспринимал окружающее? А как женщина воспринимает нападение со стороны мужчины? Как мужчина воспринимает нападение со стороны одного или нескольких мужчин?»

Воронцов А. В., председатель комиссии «по безопасности и взаимодействию с ОНК» Общественной палаты Российской Федерации

 

Проблема:

  1. «Мы должны уметь готовить профессиональные кадры. Как в юриспруденции, так и в системе правоохранительных органов, а также в адвокатском сообществе. Только грамотные кадры плюс понимание обществом самой проблемы позволит нам профилактировать преступные деяния, хотя понимаем, что преступность, как бы Хрущёв ни обещал нам показать последнего преступника, никуда не денется. Она была, есть и, к сожалению, будет.»
  2. «Мы обязаны четко сказать нашему обществу, что оно должно знать свои права, уметь их защищать, а если, как говорится, не дай бог, что, то человек не должен книжку в голове прокручивать и задумываться над тем, как это будет происходить. Хотя бы азы – основы как поступить человек должен знать, любой человек. А тем более, когда касается его жилища, его родных и его близких.»

Предложения:

  1. Кадры должны готовиться под кураторством практиков.
  2. Мы обязаны четко сказать нашему обществу, что оно должно знать свои права, уметь их защищать. Хотя бы азы – основы как поступить человек должен знать, любой человек. А тем более, когда касается его жилища, его родных и его близких.

 

Мероприятие: Круглый стол по теме «Проблемы необходимой обороны от преступных посягательств. Правоприменительная практика»

Дата: 15 февраля 2022 года

Место: Общественная палате РФ

Организаторы: Общероссийская общественная организация «Право на оружие» совместно с комиссией «по безопасности и взаимодействию с ОНК» Общественной палаты РФ.

Участвовали: Представители всех государственных и частных структур, так или иначе причастных к данной теме, депутаты, общественные деятелей и СМИ.

 

Полная стенограмма выступления: Полная стенограмма выступления: https://p-n-o.ru/доклад-воронцова-а-в/

 

– (Воронцов А.В)

Спасибо всем тем, кто сегодня пришёл для того, чтобы поговорить о непростой теме. И это уже подтвердило сегодня начало нашей дискуссии. Мы называем это дискуссией, потому, что это не разговор в одном направлении и не разговор единомышленников. Мы вчера об этом говорили и повторяем регулярно. Палата – это площадка для дискуссий, для выражения мнений, и они, еще раз повторю, порой бывают полярными, абсолютно полярными. Но тем и ценны наши обсуждения, что, согласно старой русской пословице – в спорах рождается истина, и это действительно так. Потому, что каждый воспринимает закон по-своему, хотя он един, но часто читают его по-разному. Это уже звучало, юристы читают по одному, граждане читают по-другому.  Вот вы правильно сказали, Михаил Станиславович, что адвокатское сообщество, да не только адвокатское сообщество, вообще все юристы должны правильно понимать все те буквы закона, которые прописаны.  Не только те, кто защищает, но и те, кто поддерживает гособвинение – это органы прокуратуры. Это те, кто ведут следственные действия – органы предварительного следствия, как МВД, так и Следственный комитет. Это оперативные работники. Вот здесь и проходит грань, причем очень тонкая.  Да, буквы закона написаны, и вроде как мы пытаемся их примерить к человеку, как бы его туда в эти рамки поместить.  А кто заглянул в душу человека? Что им руководствовало в этот момент?  Как он воспринимал окружающее? А как женщина воспринимает нападение со стороны мужчины? Как мужчина воспринимает нападение со стороны одного или нескольких мужчин?

Мы приводили к качеству примера так называемое «дело Саркисяна», кстати, это было у нас. Я уроженец Тульской области и я досконально знаю, практически доподлинно знаю эту историю. Там 4 человека пришли в дом! 4 человека пришли! Причем пришли с реальными угрозами не просто в отношении него, они пришли резать всю семью, убивать! И они начали это осуществлять! Что ему оставалось делать?  Он не искал ружья, он взял нож, который там был и, в общем, там он из них сделал, то, что получилось. Его оправдали, действительно. Там было долгое следствие, но судом решение было принято.  Потом он выступал, рассказывал. Это сложно воспринять и потом пересказать. В тот момент у человека в голове одни мысли, одна ситуация, а потом, когда время прошло, ты оценил, пересмотрел всё по-другому, но ситуацию уже не изменить.  Здесь, коллеги, важен человеческий фактор, очень важен.  Поэтому юриспруденция – наука точная, сухая наука, то есть как математика. Только в своем образе.  Если математика точнейшая наука, то здесь наука законодательных умозаключений и законодательных баз. А вот человеческий фактор очень важен. И я думаю, что все те, кто будет выступать далее, это люди практики, это люди от науки и люди, которые так или иначе работают в правоохранительной системе. Мы должны четко понять, коллеги, надо ли сегодня догружать это законодательство или можно все-таки действительно использовать что есть.  Мы с Михаилом Станиславовичем часто говорим по этому поводу, дискутируем, и приходим к выводу, что у нас столько сегодня законов и нормативных актов, что, если правильно их все использовать, этого, кажется, было бы достаточно. Многие вещи уже перекрыты с лихвой. Но, к сожалению, правоприменительная практика это одна сторона медали, а реализация этой практики это уже продолжение и восприятие этой практики и законодательства. Вот это очень важно.  И вы правильно сказали, что дело не в ЕГЭ.

К сожалению, сегодня во многих регионах утрачена связь между практиками – работниками правоохранительной системы и теми людьми, которые готовятся в эту систему вступить. Мы забыли, когда приходили прокуроры, следователи (в учебные заведения, к студентам – примечание редакции). И когда они общались вживую. Студенты воспринимают науку юриспруденции по книжке. А сегодня авторов столько –  даже не сосчитать. Я сам тоже по образованию юрист, и я тоже заканчивал Харьковский юридический институт. Это была мощнейшая советская юридическая школа. Да их было три – саратовская, свердловская и харьковская. Это было три мощных школы, а остальные потом. Но вопрос сейчас в другом – у нас читали практики.  Когда выступали практики, из других групп приходили люди. Приходили и слушали. Потому что выступающий буквально на пальцах разъяснял. Он не просто букву закона показывал, а привязывал это к практическому применению и тогда это студенту становилось более понятно, доступно.  И когда он начинает работать самостоятельно, он как воспринимает, так это и кладет на бумагу (протоколы, заключения, постановления – примечание редакции), и вот те действия, которые он делает.

Вот опять же возвращаясь к кадровому потенциалу – это та же самая история. Мы должны уметь готовить профессиональные кадры. Как в юриспруденции, так и в системе правоохранительных органов, а также в адвокатском сообществе.  Только грамотные кадры плюс понимание обществом самой проблемы позволит нам профилактировать преступные деяния, хотя понимаем, что преступность, как бы Хрущёв ни обещал нам показать последнего преступника, никуда не денется.  Она была, есть и, к сожалению, будет. Но мы обязаны четко сказать нашему обществу, что оно должно знать свои права, уметь их защищать, а если, как говорится, не дай бог, что, то человек не должен книжку в голове прокручивать и задумываться над тем, как это будет происходить. Хотя бы азы – основы как поступить человек должен знать, любой человек. А тем более, когда касается его жилища, его родных и его близких.  Надеюсь на нашу удачную продуктивную работу и то, что мы сегодня наработаем, мы, естественно, все это оформим в надлежащие документы – это будет полезно, я думаю, и будет пособием, дополнением к тому, что сегодня уже имеется.

 

#самооборона #Мошков #Воронцов #Шестаков #Чаусова #Гольдреер #Краснов #Сивков #Васильев #Аничкин #ПравоНаОружие #ОПРФ #ОП #ОбщественнаяПалатаРФ #МойДомМояКрепость