Алгоритм получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия

Алгоритм получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия

Алгоритм получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия

(с последующим получением лицензии на хранение или хранение и ношение)

 

 

  1. Прежде всего вам следует определится какое оружие и для каких целей вы приобретаете. От того, какое огнестрельное оружие вы выберете, будет зависеть правовой режим и тип разрешения на его хранение или хранение и ношение. Варианты:

 

1) для самообороны – огнестрельное оружие ограниченного поражения (в обиходе – травматическое) с наступления возраста в 21 год. Особенность данного вида оружия и разрешения на него в том, что вы вправе носить его с собой с целью самообороны;

2) для самообороны – гладкоствольное. Особенность данного вида оружия и разрешения на него в том, что охотится с таким оружием вы не сможете, однако вы вправе транспортировать его до стрелкового объекта – тира, стрельбища и там использовать для тренировочной стрельбы;

3) для охоты – гладкоствольное. Особенность данного вида оружия и разрешения на него в том, что вы вправе транспортировать это оружие до охотничьих угодий, где при можете носить его заряженным при наличии соответствующего документа на право добычи охотничьего ресурса (в обиходе – «лицензии», «путёвки», в соответствии с Правилами охоты). Кроме того, вы вправе транспортировать его до стрелкового объекта – тира, стрельбища и там использовать для тренировочной стрельбы;

4) для охоты – нарезное. Особенность данного разрешения в том, что получить лицензию на приобретение такого оружия вы сможете только после пятилетнего срока владения гладкоствольным охотничьим оружием. В остальном режим использования этого оружия аналогичен охотничьему гладкоствольному оружию (с отличием в технике безопасности и по видам охоты в соответствии с Правилами охоты).

 

  1. В зависимости от того какой вид оружия вы выбрали вам следует:

 

1) для огнестрельного оружия ограниченного поражения («травматического») – пройти обучение и сдать экзамен по безопасному обращению с оружием в специализированном учебном центре имеющем лицензию на такой вид деятельности (найти ближайший к вам учебный центр вы сможете через интернет);

2) для охотничьего оружия – получить охотничий билет единого федерального образца (на момент написания данной статьи охотничий билет можно получить бесплатно в течение двух – трёх недель воспользовавшись интернет-порталом Госуслуги).

 

  1. Пройти медицинское освидетельствование на право приобретения гражданского огнестрельного оружия. На момент написания данной статьи требуется четыре вида документов:

 

1) Заключение об отсутствии противопоказаний для владения огнестрельным оружием от психиатра (получается в территориальном Психоневрологическом диспансере по месту жительства).

2) Заключение об отсутствии противопоказаний для владения огнестрельным оружием от нарколога (получается в территориальном Наркологическом диспансере по месту жительства).

3) Результат анализа на отсутствие в моче наркотических веществ и их метаболитов (получается в территориальном Наркологическом диспансере по месту жительства).

4) Общее заключение об отсутствии противопоказаний для владения огнестрельным оружием с заключением терапевта и других предусмотренных нормативными актами врачей-специалистов (получается в любом медицинском учреждении имеющим лицензию на данный вид деятельности).

 

  1. Приобрести сейф или оборудовать металлический либо деревянный ящик обитый железом для хранения огнестрельного оружия, которое вы планируете приобрести (имеет смысл купить сейф с перспективой на будущее, например – на две и более единицы длинноствольного охотничьего оружия).

 

  1. Обратиться через интернет-портал Госуслуги с соответствующим заявлением в территориальный орган лицензионно-разрешительной работы Росгвардии о намерении получить лицензию на приобретение соответствующего огнестрельного оружия (вы вправе сразу подать два и более заявления, например – для получения двух лицензий на приобретение двух единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения или двух и более единиц огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия). Рекомендуется приложить к заявлению на портале Госуслуг изображения отсканированных документов (медицинских заключений и охотничьего билета или свидетельства о прохождении курсов безопасного обращения с оружием).

 

  1. В течение 30 дней, при соблюдении вами всех установленных законодательством требований, вам должны предоставить соответствующую лицензию. Приезжаете лично в территориальный орган лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и получаете лицензию, которая действует в течение шести месяцев. За это время вы должны приобрести оружие (модель и калибр вы выбираете сами, но в рамках требований указанных в заявлении и лицензии, например – одна единица огнестрельного гладкоствольного оружия). Если за этот период приобрести оружие по каким-то причинам не удалось, то соответствующая лицензия подлежит сдаче в соответствующий территориальный орган лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

 

  1. Если вы успешно приобрели запланированное огнестрельное оружие, то, в течение двух недель, с даты приобретения вы обязаны зарегистрировать его в соответствующем территориальном органе лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Для этого необходимо прибыть в этот орган лично и предъявить соответствующее оружие к осмотру (для сверки и фиксации номеров на оружии и в документах). После этого соответствующий территориальный орган лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в течении 30 дней обязан предоставить вам разрешение на хранение либо на хранение и ношение соответствующего оружия. Забираете соответствующее разрешение, которое действует в течение пяти лет. Продлевать разрешение следует за 30 дней до окончания срока его действия (дата указана в разрешении).

 

 

Примечание:

 

29 июня 2022 года начинает действовать Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за исключением отдельных положений). В соответствии со статьей 6 указанный документ вступает в силу по истечении одного года после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru – 28.06.2021), за исключением абзаца 3 подпункта «в» пункта 7 и пункта 8 статьи 1, вступающих в силу с 1 января 2022 года.

В связи со вступлением в силу данного нормативного акта изменяется правовой режим некоторых видов гражданского оружия, в частности, по вопросу приобретения гражданского огнестрельного оружия, это следующие изменения:

 

  1. Возраст с которого допускается приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия для целей охоты и самообороны повышается с 18 до 21 года.

 

  1. Приобретать многозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие для целей охоты и самообороны будет возможно только после двухлетнего стажа владения гладкоствольным одно- или двухзарядным оружием.

 

 

Источники и литература:

 

  1. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии».

 

  1. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 31.12.2020) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»).

 

  1. Приказ Росгвардии от 26.06.2018 № 222 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 № 52983).

 

  1. Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

 

 

Евгений Шантуев